Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому  чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка - осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка.

Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.   По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса муниципального   дошкольного  образовательного  учреждения детского  сада  №1  избран в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребёнка.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права,  Конвенцией ООН  о правах ребёнка, Конституцией РФ,  федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения и  Положением об Уполномоченном по защите  прав участников образовательного процесса.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Анна Юрьевна Кузнецова

Официальный сайт:  http://www.rfdeti.ru/

Адрес:    125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Телефон:    +7 (499) 2517740

Факс:    +7 (495) 2217066

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин  Михаил Львович

Сайт http://www.yarregion.ru/

Адрес : 150000, г. Ярославль, пл.Советская, д. 1/19

(вход со стороны площади Челюскинцев)

Телефон : 8 (4852) 40-10-54
Запись на личный прием по телефону: (4852) 40-07-90

Факс : (4852) 72-62-98

Email: mihail.krupin@region.adm.yar.ru

Уполномоченный по правам ребенка в городском округе город Рыбинск

Ветров Константин Александрович

Адрес : 152900; г.Рыбинск, ул.Расплетина, д.9

Телефон : 8 (4852) 29-01-79

Уполномоченный по защите прав  участников образовательного процесса в детском  саду №1

Козелкова Любовь Николаевна-

Запись на личный прием по телефону:

8(4855)  327-001

Электронная почта: dou1@rybadm.ru

Общественный инспектор по охране прав детства в детском  саду №1

Мягкова Ольга Николаевна-

педагог - психолог

Запись на личный прием по телефону:

8(4855)  327-001

Электронная почта: dou1@rybadm.ru

Телефон доверия:

(4855) 25-07-08

+7(901)485-47-08

Скорая социальная помощь:

(4855) 25-46-55 или

8-901-195-46-55

Ежедневно с 8.30 до 17.30

(кроме субботы и воскресенья)

Линия помощи дети онлайн  http://detionline.com/helpline/about

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

1. Наказание всегда должно исходить из мотива поступка. Нередко бывает, что результат поступка оказался тяжелым, хотя мотив, которым руководствовался ребенок, был положительным. Например, ребенок заступился за младшего и ударил обидчика.

2. Основанием для наказания могут быть только безнравственные поступки: сознательное нарушение интересов семьи, отказ подчиняться разумному требованию, неряшливое отношение к вещам, причинение обиды или вреда кому-нибудь из окружающих, грубость и др.

3. Чтобы наказание осознавалось ребенком, оно должно быть справедливым, адекватным его вины.

4. Наказания не должны быть слишком частыми, так как дети привыкают к ним и становятся равнодушными к воздействию родителей.

5. Следует учитывать срок давности проступка. Запоздалые наказания напоминают ребенку прошлое, но не дают стать другим. Наказан — прощен, инцидент исчерпан, о старых проступках — ни слова.

6. Нельзя наказывать и ругать ребенка, когда он болен, ест, после сна, перед сном, во время игры, во время занятий, сразу после физической или духовной травмы.

7. Нельзя наказывать ребенка, когда у него что-либо не получается, но он старается.

8. Следует отказаться от наказания, когда вы огорчены, расстроены, больны.

9. Наказание не должно вредить здоровью.

10. За один проступок — одно наказание.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

:  https://76.rkn.gov.ru/p3355/