29.11.2022 16:27

НАСТАВНИЧЕСТВО

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Наставляемый – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции. В конкретных формах наставляемый может быть определен термином «обучающийся».

Наставник – участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого. Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Нормативная база:

Региональный уровень

• Приказ Департамента образования Ярославской области №33-нп от29.07.2022 об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность  по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области

Уровень образовательной организации

Приказ о внедрении целевой модели наставничества

Положение о наставничестве в детском саду №1

Приказ о назначении наставников и формировании наставнических пар

Приказ о стимулировании наставников в рамках эффективного контракта

Программа целевой модели наставничества в детском саду №1

Программа наставничества для работы с молодыми педагогами детского сада №1 «Путь к успеху»

Программа поддержки и развития кадрового потенциала

Приказ "О назначении ответственных за организацию практики студентов в детском саду №1" от 20.07.2022г.

Приказ "О назначении ответственных за организацию стажировочной площадки в детском саду №1" от 01.09.2023г.

Приказ "О назначении ответственных за организацию практики студентов в детксом саду №1" от 26.10.2023г

Приказ "О назначении ответственных за организацию практики студентов в детском саду №1" от 27.07.2023г.

Куратор реализации программ наставничества

Мизонова Мария Сергеевна

высшее образование

высшая квалификационная категория