12.02.2024 07:20

Муниципальная инновационная площадка - 2024

«Развитие коммуникативных навыков детей раннего и дошкольного возраста

через создание кластера игровых локаций»

Приказ Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области «Об итогах конкурса "Банк инновационных идей"» № 053-01-09/43 от 31.01.2024 года.

Цель проекта: организация современной развивающей предметно-пространственной среды, предоставляющей возможность эффективно развивать индивидуальную траекторию развития ребенка с учётом его возраста, склонностей, интересов, уровня активности.
Задачи проекта:

1. Изучить инновационные подходы к организации развивающей среды, обеспечивающей коммуникативное развитие детей раннего возраста для умения взаимодействовать ребёнка со взрослыми и сверстниками.

2. Организовать развивающее пространство для раннего развития детей , способствующее становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

3. Создать условия для обеспечения разных видов деятельности детей раннего возраста (игровой, двигательной, интеллектуальной, самостоятельной, творческой, художественной, театрализованной) для развития социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации.

4. Выявить уровень адаптации детей и динамику её изменения в процессе изменения в среде группы.

Планируемые конечные результаты:

1. Разработана и реализована в практической деятельности модель преобразования развивающей предметно-пространственной среды помещения для детей раннего возраста. 2. Педагогами освоены и применяются в образовательной деятельности инновационные способы, обеспечивающие всестороннее развитие ребенка раннего возраста (не менее 25% коллективов детских садов).
3. Родителями приняты ценности создания «мягкой» среды для легкой адаптации детей раннего возраста (не менее 50% родителей детей групп, участвующих в инновационной деятельности).
4. Адаптационный период проходит в более легкой форме, сопровождающий эмоционально-положительную атмосферу в группе (не менее 40% детей, участвующих в проекте).

Инновационный проект

План-график выполнения работ