19.06.2023 11:16

Советы врача

Информация  для  родителей  предупреждающего характера!

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими  правилами  СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 февраля 2015 года N 6

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год независимо от результата предыдущих проб.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.